Feuerwehr 122      Polizei 133      Rotes Kreuz 144

Mannschaft

  • DI (FH) Bernd
    HBI, DI (FH) Bernd Unger
    Kommandant
    Funktion: Kommandant seit 2020, Stellvertreter 2017-2020, Zugs- und Gruppenkommandant 2012-2018, Bereichsbeauftragter für die technische Hilfeleistungsprüfung seit 2013
    Eintrittsdatum: 07.06.2002
  • Harald
    OBI, Harald Kremaucz
    Kommandant Stellvertreter
    Funktion: Kommandant Stellvertreter seit 2020, Gerätewart von 2012 bis 2020 Gruppenkommandant von 2018-2020, Bereichsbeauftragter für Schadstoffe seit 2017, Haustechnik seit 2022, Zugskommandant seit 2022
    Eintrittsdatum: 21.01.2008
  • Ing. Klaus
    BR, Ing. Klaus Gehr
    Funktion: Bereichsfeuerwehrkommandant Stellvertreter seit 2018, Kommandant von 1997-2002 und 2012-2020, KHD-Kommandant seit 2017, Bereichsbeauftragter für technische Dienste,
    Eintrittsdatum: 01.01.1975
  • Prof.DI Johannes
    BR d.F., Prof.DI Johannes Vallant
    Funktion: Ortsbeauftragter Funk und FULA seit 2021, Ausbildungsbeauftragter KDO-Fahrzeug seit 2021, Bereichsbeauftragter Funk und Kommunikation seit 2007, Landessonderbeauftragter Funk, Kommunikation und Leitstellen seit 2014
    Eintrittsdatum: 16.03.2020
    Vordienstzeit: 20 Jahre FF Edelschrott
  • Alfred
    EABI, Alfred Jauk
    Funktion: Kommandant von 2002-2012, Abschnittsfeuerwehr – Kommandant Abschnitt 2 (bis 2020) Ehrenhauptbrandinspektor seit 2022 EABI des BFV seit 2022
    Eintrittsdatum: 04.05.1999
    Vordienstzeit: 4 Jahre BtF Glasfabrik Voitsberg, 2 Jahre FF Voitsberg, 13 Jahre FF Krems
  • Rudolf
    EABI, Rudolf Gargitter
    Funktion: Seniorenbeauftragter bis 2020, EABI des BFV und EHBI der FF Voitsberg
    Eintrittsdatum: 05.07.1970
    Vordienstzeit: 5 Jahre Vordienstzeit FF Rosental
  • Günter
    ABI d.V., Günter Höller
    Funktion: Bereichsschriftführer, Kommandant-Stellvertreter von 1997 - 2002, Ehrenoberbrandinspektor seit 2022
    Eintrittsdatum: 01.06.1971
  • Hendrik
    HBI d.V., Hendrik Wolf
    Funktion: Bereichsbeauftragter für EDV, Schriftführer seit 2017, Funktechniker seit 2020, Bereichsbeauftragter für Florian Voitsberg seit 2018
    Eintrittsdatum: 09.01.2017
    Vordienstzeit: 13 Jahre FF Niederreifenberg im Taunus (D), 17 Jahre FF Maria Lankowitz
  • Karlheinz
    EBI, Karlheinz Buchegger
    Funktion: Kameradschaftspflege / Sport seit 2012, Seniorenbeauftragter seit 2020, Zugs- und Gruppenkommandant 1997 bis 2020 Zugskommandant seit 2022
    Eintrittsdatum: 01.04.1974
  • Thomas
    BIdF a. D., Thomas Ebner
    Funktion: Bereichsbeauftragter für Strahlenschutz bis 2017, Strahlenschutzbeauftragter bis 2017
    Eintrittsdatum: 26.06.2018
    Vordienstzeit: 26 Jahre FF Voitsberg 1 Jahr FF Bärnbach
  • Rene
    BI, Rene Sorger
    Funktion: Zugskommandant seit 2018, Gruppenkommandant seit 2017, Jugendbeauftragter seit 2010, Ausbildungsoffizier seit 2021
    Eintrittsdatum: 12.08.2002
  • Friedrich
    EBI d.V., Friedrich Raudner
    Funktion: Kassier übertragener Wirkungsbereich und Hausverwalter 1995-2022
    Eintrittsdatum: 11.10.1982
    Vordienstzeit: 12 Jahre FF Bärnbach
  • Walter
    HBM d.V., Walter Ninaus
    Funktion: 2011-2022 Öffentlichkeitsarbeit, Presse seit 2011, Schriftführer von 1973-2006
    Eintrittsdatum: 01.08.1971
  • Egon
    EHBM d.F., Egon Griesser
    Funktion: Atemschutzbeauftragter 1990-2022, Gerätemeister 1995-2020
    Eintrittsdatum: 21.01.1974
  • Rudolf
    EHBM d.F., Rudolf Deutschmann
    Funktion: Beauftragter für Leistungsbewerbe 2012-2020
    Eintrittsdatum: 16.08.1976
  • Josef
    EOBM d.V., Josef Reinisch
    Funktion: Kassier eigener Wirkungsbereich 1996-2022
    Eintrittsdatum: 21.07.1969
  • Alexander
    BM, Alexander Wallner
    Funktion: Zugskommandant und Beauftragter für elektrische Anlagen & Elektrofahrzeuge seit 2020, Gruppenkommandant seit 2017
    Eintrittsdatum: 05.08.2002
  • Daniel
    BM d.F., Daniel Traußnigg
    Funktion: Jugendbeauftragter 2018-2022 Hauptamtlicher seit 2019 Zivildienstbeauftragter seit 2022
    Eintrittsdatum: 04.12.2009
  • Christian
    HLM d.V., Christian Buchegger
    Funktion: Zugskommandant 2020-2022, Gruppenkommandant 2015-2022, Funkbeauftragter 2012-2020, Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit seit 2022
    Eintrittsdatum: 25.08.2003
  • Waltraud
    HLM d.F., Waltraud Veigl
    Funktion: Beauftragte für Versorgung seit 2012, Beauftragte für interne Veranstaltungen seit 2022
    Eintrittsdatum: 01.11.1997
  • Ing. Markus
    OLM, Ing. Markus Donnelly
    Funktion: Gruppenkommandant seit 2020 Beauftragter für Ölstützpunkt & Ausbildungsbeauftragter Innenangriff seit 2020
    Eintrittsdatum: 01.11.2016
    Vordienstzeit: 8 Jahre FF Heiligenkreuz/Waasen 4 Jahre FF Gleisdorf 4 Jahre FF St. Margarethen/Raab
  • Martin
    OLM d.V., Martin Hittaller
    Funktion: Kassier verrechenbare Einsätze seit 2012, Kassier eigener Wirkungsbereich seit 2022
    Eintrittsdatum: 06.11.2009
  • Harald
    OLM d.V., Harald Sury
    Funktion: Kassier für übertragenen Wirkungsbereich seit 2020
    Eintrittsdatum: 25.04.1983
  • Peter
    OLM d.F., Peter Kremaucz
    Funktion: Maschinenmeister seit 2018, Jugendbeauftragter 2012-2018
    Eintrittsdatum: 03.08.2009
  • Martin
    OLM d.F., Martin Rapp
    Funktion: Beauftragter für KIT und Seelsorge seit 2020
    Eintrittsdatum: 04.05.1999
    Vordienstzeit: 11 Jahre OÖ
  • Mag. Julia
    OLM d.F., Mag. Julia Streit
    Funktion: GAB Beauftragte seit 2022
    Eintrittsdatum: 09.03.2020
    Vordienstzeit: 11 Jahre FF Modriach
  • Christoph
    OLM d.S., Christoph Amberger
    Funktion: Sanitätsbeauftragter seit 2012, Bekleidungswart und Beauftragter für Einsatzhygiene seit 2020
    Eintrittsdatum: 16.01.2010
  • Alexander
    LM, Alexander Kröpfl
    Funktion: Gruppenkommandant von 2012-2020, MRAS-Beauftragter von 2015-2020 Zugskommandant von 2017-2020
    Eintrittsdatum: 16.11.2010
    Vordienstzeit: 2 Jahre FF Piber
  • Gerhard
    LM, Gerhard Veigl
    Eintrittsdatum: 08.03.1993
    Vordienstzeit: 9 Jahre FF Voitsberg
  • Reinhard
    LM, Reinhard Graller
    Funktion: Beauftragter für Bekleidung von 2012-2020
    Eintrittsdatum: 10.05.1982
  • Ewald
    LM, Ewald Ruprechter
    Funktion: Maschinenmeister 2002-2018
    Eintrittsdatum: 25.01.1999
  • Günter
    LM, Günter Buchegger
    Eintrittsdatum: 25.05.2006
    Vordienstzeit: 21 Jahre FF Voitsberg
  • Bernhard
    LM, Bernhard Griesser
    Eintrittsdatum: 25.05.1981
  • Ferdinand
    LM, Ferdinand Jauschnik
    Eintrittsdatum: 29.06.1981
  • Erwin
    LM, Erwin Kassler
    Eintrittsdatum: 25.01.1982
    Vordienstzeit: 6 Jahre FF Maria Lankowitz
  • Gerhard
    LM, Gerhard Kassler
    Eintrittsdatum: 10.01.1983
    Vordienstzeit: 12 Jahre FF Maria Lankowitz
  • Gerhard
    LM, Gerhard Nemeth
    Eintrittsdatum: 07.06.1993
  • Ing. Peter
    LM, Ing. Peter Rußmann
    Eintrittsdatum: 15.07.1996
  • Eduard
    LM, Eduard Gallitsch
    Eintrittsdatum: 25.01.1999
  • Konrad
    ELM, Konrad Kollegger
    Eintrittsdatum: 09.04.1970
  • Mag. (FH) Bernd
    LM, Mag. (FH) Bernd Osprian
    Eintrittsdatum: 30.09.2019
    Vordienstzeit: FF Bärnbach
  • DI Markus
    LM, DI Markus Roßmann
    Funktion: Gruppenkommandant seit 2020, MRAS Beauftragter, Beauftragter für SanLP seit 2022
    Eintrittsdatum: 01.12.2011
  • Stefan
    LM, Stefan Veigl
    Funktion: Gruppenkommandant seit 2020, Gerätemeister und Beauftragter für technische Hilfeleistung seit 2020
    Eintrittsdatum: 08.08.2005
  • Christian
    LM, Christian Gallaun
    Eintrittsdatum: 09.11.1987
  • Markus
    LM, Markus Nemeth
    Eintrittsdatum: 07.04.1997
  • Ing. Florian
    LM d.V., Ing. Florian Fratte
    Funktion: Beauftragter für EDV seit 2020
    Eintrittsdatum: 28.05.2018
  • Katharina
    LM d.F., Katharina Gogg
    Funktion: Feuerwehrjugend-Betreuerin seit 2022
    Eintrittsdatum: 01.10.2015
  • Christian
    LM d.F., Christian Rozic
    Funktion: Atemschutzbeauftragter seit 2020
    Eintrittsdatum: 21.01.2008
  • DI (FH) Filip
    HFM, DI (FH) Filip Sachernegg
    Eintrittsdatum: 01.07.2012
    Vordienstzeit: 9 Jahre FF Krems
  • Eva-Maria
    HFM, Eva-Maria Unger, BSc
    Eintrittsdatum: 22.09.2009
    Vordienstzeit: 5 Jahre FF Gaisfeld
  • Benjamin
    HFM, Benjamin Tappauf
    Eintrittsdatum: 26.01.2004
  • Daniela
    HFM, Daniela Wallner
    Eintrittsdatum: 21.02.2013
    Vordienstzeit: 5 Jahre St.Lorenzen i.M.
  • Victoria
    OFM, Victoria Fink
    Funktion: Funkbeauftragte von 2020-2021
    Eintrittsdatum: 04.12.2009
  • Michael
    OFM, Michael Knöpfler
    Eintrittsdatum: 22.08.2019
    Vordienstzeit: 3 Jahre FF Voitsberg 3 Jahre FF Maria Lankowitz
  • Stephan
    OFM, Stephan Sorger
    Eintrittsdatum: 30.11.2009
  • Markus
    OFM, Markus Sturmann
    Eintrittsdatum: 08.05.2012
    Vordienstzeit: 3 Jahre FF Ligist
  • Anke
    OFM, Anke Sorger
    Eintrittsdatum: 04.01.2010
  • Michael
    OFM, Michael Kaschel
    Eintrittsdatum: 15.05.2017
  • Raphael
    OFM, Raphael Koseak
    Eintrittsdatum: 26.08.2021
    Vordienstzeit: 8 Jahre FF Voitsberg 1 Jahr FF Arnfels
  • Sarah
    OFM, Sarah Wintscher
    Eintrittsdatum: 01.06.2013
  • David
    OFM, David Acham
    Eintrittsdatum: 10.06.2014
  • Marcel
    OFM, Marcel Wintscher
    Eintrittsdatum: 05.08.2020
    Vordienstzeit: 7 Jahre FF Voitsberg
  • Martin
    OFM, Martin Plazar
    Eintrittsdatum: 21.11.2020
    Vordienstzeit: 6 Jahre FF Thondorf
  • Jonathan
    FM, Jonathan Rapp
    Eintrittsdatum: 01.11.2015
  • Marvin
    FM, Marvin Wintscher
    Eintrittsdatum: 01.11.2015
  • Fabian
    FM, Fabian Gößler
    Eintrittsdatum: 20.04.2017
  • Kilian
    FM, Kilian Kranabether
    Eintrittsdatum: 20.04.2017
  • Erik
    FM, Erik Klocker
    Eintrittsdatum: 22.08.2017
  • Joel
    FM, Joel Kocyigit
    Eintrittsdatum: 04.06.2018
  • Jason
    FM, Jason Kocyigit
    Eintrittsdatum: 06.06.2018
  • Jürgen
    FM, Jürgen Böhmer
    Eintrittsdatum: 12.11.2018
  • Moritz
    FM, Moritz Kneißl
    Eintrittsdatum: 02.08.2019
  • Andre
    FM, Andre Steinscherer
    Eintrittsdatum: 16.10.2021
    Vordienstzeit: 3 Jahre FF Deutschfeistritz
  • Daniel
    FM, Daniel Gerstenbrand
    Eintrittsdatum: 15.11.2021
    Vordienstzeit: 3 Jahre BtF Magna Steyr
  • Andreas
    FM, Andreas Neubauer
    Eintrittsdatum: 01.02.2022
  • Jonathan
    FM, Jonathan Machal
    Eintrittsdatum: 30.04.2022
    Vordienstzeit: 1 Jahr FF Haschendorf (NÖ) 4 Jahre FF Ebenfurth (NÖ)
  • Daniela
    PFM, Daniela Kremaucz
    Eintrittsdatum: 12.06.2017
  • Philip
    PFM, Philip Schmelzer
    Eintrittsdatum: 01.05.2014
  • Jasmin
    PFM, Jasmin Amberger
    Eintrittsdatum: 22.05.2018
  • Rudolf
    PFM, Rudolf Kassar
    Eintrittsdatum: 12.11.2018
  • Marlies
    PFM, Marlies Kranabether
    Eintrittsdatum: 28.02.2020
  • Christopher
    PFM, Christopher Krenn
    Eintrittsdatum: 30.05.2022
  • Lukas
    PFM, Lukas Stangl
    Eintrittsdatum: 22.07.2022
    Vordienstzeit: 2 Jahre FF Bärnbach, 1 Jahr FF Köflach
  • Dr.Leo
    FA a.D., Dr.Leo Nebel
    Funktion: Feuerwehrarzt bis 2022
    Eintrittsdatum: 16.11.1988
  • Dr. Stefan
    FA, Dr. Stefan Lienhart
    Funktion: Feuerwehrarzt seit 2022
    Eintrittsdatum: 14.03.2022
    Vordienstzeit: 1 Jahr FF Seiersberg
  • Dr.Erich
    Ehrenmitglied, Dr.Erich Linhardt
    Funktion: Ehrenmitglied
    Eintrittsdatum: 31.08.1997
    Vordienstzeit: 27 Jahre Vordienstzeiten FF Tobelbad und FF Frauental
    Feuerwehrkurat von 1997 bis 2015
  • Una
    JFM, Una Becirspahic
    Eintrittsdatum: 08.11.2018
  • Livio
    JFM, Livio Vorhauser
    Eintrittsdatum: 30.01.2019
    Vordienstzeit: 1 Jahr FF Ebenau
  • Amelie
    JFM, Amelie Stark
    Eintrittsdatum: 06.05.2019
  • Elias
    JFM, Elias Krainer
    Eintrittsdatum: 28.02.2020
  • Sebastian
    JFM, Sebastian Prielepeck
    Eintrittsdatum: 09.03.2020
  • Annalena
    JFM, Annalena Sorger
    Eintrittsdatum: 20.07.2020
  • Paul
    JFM, Paul Lohse
    Eintrittsdatum: 13.12.2020
  • Leon
    JFM, Leon Auer
    Eintrittsdatum: 04.06.2021
  • Leon
    JFM, Leon Potocnik
    Eintrittsdatum: 12.06.2021
  • Valentin
    JFM, Valentin Eisl
    Eintrittsdatum: 07.07.2021
  • Leon
    JFM, Leon Birnstingl
    Eintrittsdatum: 13.09.2021
  • Angelina Marie
    JFM, Angelina Marie Palzenberger
    Eintrittsdatum: 30.04.2022
  • Tobias
    JFM, Tobias Schicker
    Eintrittsdatum: 06.06.2022
  • Constantin
    JFM, Constantin Veit
    Eintrittsdatum: 10.07.2022
  • Larissa
    JFM, Larissa Prielepeck
    Eintrittsdatum: 27.07.2022
  • Elias  Lazarus
    JFM, Elias Lazarus
    Eintrittsdatum: 02.09.2022
  • Lukas
    ZD, Lukas Klug
    Eintrittsdatum: 08.07.2022